Главная » Архив материалов

Орнамент вышивки может включать в себя зеленые листики, разнообразные цветочки и растения, фантастические птицы и животные, так же часто изображают фигуру человека и простой геометрический узор. Но, не смотря на это, рисунки подчинены строгому закону, закону симметрии. Дело в том, что не каждый орнамент должен выполняться простым крестом.

Если Вы хотите понять, чем ограничиваются возможности обычного крестика, тогда вспомните закон, который касается построений орнамента. Каждый из нас в детстве знал, что такое калейдоскоп, и все мы постоянно смотрели и любовались узорами, которые крутились в калейдоскопе, но ведь раньше наверняка Вы не задумывались о том, что данный вид узоров создавался осмысленной фигурой, и случайным сочетанием стеклышек разными по цветовой гамме. А чем же они так привлекательны? Ответ очень простой! Секреты калейдоскопа заключаются в том, что многократно повторяется симметрия случайных узоров. Это и считается основным законом орнамента. Порядки, по которым начинают появляться фигурки орнамента, изначально определяют эмоциональную выразительность.

Когда взаимно располагаются повторяющиеся фигуры узора, в этом принимают участие только три вида симметрии. Первая симметрия, это когда узоры располагаются последовательно по линии, то есть переносная симметрия, вторая, означает зеркал ... Читать дальше »

Категория: Все о вышивке крестом | Просмотров: 1308 | Добавил: San4es | Дата: 05.09.2013 | Комментарии (2)

В данной статье Вы сможете узнать обо всех терминах, которые употребляют, в таком рукоделии как вышивание и еще Вы сможете прочесть о том, что означают данные высказывания.

Вышивка – это декоративное прикладное искусство, в котором узоры и изображения выполняют на тканях, кожаных материалах и еще льняных. Так же в вышивании используют хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые, металлические нити, помимо этого используют волос, бисер, жемчуг и блестки. Вышивку выполняют вручную либо с помощью вышивальных машин.

Counted Cross Stich – данное выражение означает счетную вышивку крестом – данный вид вышивания считается самым обычным в котором используют различные схемы и ткань для вышивания на которой не изображен символ, крестик, граница, но фон может быть изображен.

«Assisi» – счетная вышивка. Родом она из города, который имеет такое название. Особенностью данного вида считается вышивание фона крестиком, но сам узор при этом не зашивается, а его просто очерчивают с помощью стежка Back Stitch.

«Blackwork» – так же вид «Счетной вышивки». В данном способе вышивания используют единый цвет нитки либо черный, либо белый, и только на ткани белого цвета.

Мулине – это вид вышивальных нитей, и скручены они из двух тоненьких ниточек.

«Tweeding» – этот терм ... Читать дальше »

Категория: Все о вышивке крестом | Просмотров: 1376 | Добавил: San4es | Дата: 30.08.2013 | Комментарии (10)

В наше время такой вид вышивки как монохромная и контурная стали очень популярные и часто привлекают внимание многих людей, которым нравится такое искусство как вышивание. И это просто прекрасно! Этот прекрасный вид жанра отличается своей особенной выразительностью и экспрессией. С первого взгляда работа, кажется, довольно простой, но при этом ее дизайн выглядит стильно и вполне такая вышивка достойно украсит любой интерьер. 

Если говорить о вышивке черного и белого цвета, то можно выделить только несколько видов, таких как контурный как таковой и контурный вид вышивки в стиле blackword.

Давайте подробней коснемся первого стиля, то есть контурной вышивки по технике счетного креста, здесь самый главный смысл рисунка заключается во внешнем очертании какого либо предмета. И данный вид вышивания очень привлекательный для многих рукодельниц. Потому что такая работа быстро выполняется и считается универсальной, индивидуально утонченной с внутренней недосказанностью. Помимо этого выполняя вышивку в данном стиле Вы можете отдохнуть от выполнения более трудных работ, а еще это очень эффективный подарок, и для того чтобы его изготовить Вам понадобится мало времени и материалов, в частности нитей.

Если коснуться второго стиля, то есть черной вышивки, другими словами blackword, тогда можно ска ... Читать дальше »

Категория: Все о вышивке крестом | Просмотров: 1425 | Добавил: San4es | Дата: 29.08.2013 | Комментарии (4)

Как Вы думаете, всегда Вас понимает Ваш друг и просто знакомые? Уважают ли они и поддерживают Вас в таком увлечении как вышивание? А близкие? Могут ли они понять, что этот вид искусства необходим Вам как воздух, что Вы таким способом отдыхаете от тяжелых рабочих дней, успокаиваетесь и набираетесь сил?

Существует несколько шуточных статей, в которых приводится пятнадцать оправданий, и в них Вы можете найти аргументы, которые оправдают Ваше хобби. Но как быть со своим внутренним мироощущением? Ведь не смотря на то, что Вам очень нравится, заниматься вышивкой Вы все равно будете чувствовать вину, за то, что тратите на себя и свое увлечение время, и это чувство может быть с Вами постоянно. В данной статье мы расскажем Вам и причине Вашего увлечения и еще поведаем о том, кому нужно в качестве подарка дарить свои вышитые работы и как правильно реагировать на каждую допущенную ошибку во время работы!

Немного об осмысленном вышивании:

В наши дни некоторые женщины и девушки занимаются таким искусством, как вышивание не потому что, это необходимость, а потому что велит душа. Наверняка от данного увлечения Вы получаете только радостные и позитивные чувства, правда? А гложет ли Вас из-за этого чувство вины? Если да, тогда можете быть уверенными что В ... Читать дальше »

Категория: Все о вышивке крестом | Просмотров: 1411 | Добавил: San4es | Дата: 28.08.2013 | Комментарии (6)

  Картина, скульптура и инсталляция изобразительного искусства занимают самую стойкую лидирующую позицию в мире выражений зрительного образа. В данном мире такое творчество как текстильное рассматривают как чисто женское занятие, развлечение, которое помогает коротать долгий зимний сезон. Это упущение считается непростительным: благодаря вышивке и тканям раскрывается вся история, культура, каждая традиция и характер человека в том месте, где было создано произведение. Прикладное искусство считается особо ценным источником информации, который носит в себе традиции и средства выражения, а та часть населения, у которой возможности ограничены в творческом самовыражении, для них имеют так же большое значение вышитые работы, потому что это рукоделие считается полноценным изобразительным искусством.

И самое яркое доказательство этому служит новейшая выставка во «Дворце Эмиратов», которая была представлена «Управлением по инвестированию и развитию туризма TDIC ». Даже судя по такому названию как « История мусульманской вышивки в кочевых и городских традициях» можно понять, что в работах раскрывается смысл изучения текстиля, это считается не простым увлекательным путешествием, а настоящим погружением в историческое время.

На данной выставке можно увидеть различные сюжеты. Абст ... Читать дальше »

Категория: Все о вышивке крестом | Просмотров: 1112 | Добавил: San4es | Дата: 27.08.2013 | Комментарии (1)

  Перфорированная бумага для вышивания
К огромному сожалению, но такой вид бумаги как «перфорированный», знаком не каждой рукодельнице, а ведь данная бумага является прекрасной основой для вышивания крестом. А если говорить о Западе, так перфорированную бумагу женщины и девушки, которые вышивают, используют уже давно. Может Вам покажется странным, но появление данной бумаги связано с историей «Семплеров», узкий смысл данного слова, высказываний. К концу девятнадцатого век данная бумага была необыкновенно популярной, а вот к концу двадцатого века о ней все позабыли, и только в наше время производить данный вид бумаги стали заново. Сейчас мы вспомним немного об истории и сравним чем бумага лучше любой традиционной основы, как нужно правильно работать с данной хрупкой бумагой и какие работы можно сделать с ее помощью!

История перфорированной бумаги

Вышивка, которая делается, с помощью бумаги всегда была популярной, и может быть, когда-то Вы могли наблюдать такую работу в доме, где живет Ваша бабушка. Самым популярным сюжетом подобной работы являются изречения, которые были прямоугольные и их размер составлял 10 на 21 дюйм. Во многих сюжетах в девятнадцатом веке было выражено чувство и эмоции, либо эти ... Читать дальше »

Категория: Все о вышивке крестом | Просмотров: 1184 | Добавил: San4es | Дата: 22.08.2013 | Комментарии (3)

Славянская вышивка древние образы в таком искусстве как вышивание крестом

   В данной статье мы расскажем Вам, что означали в славянской вышивке орнаменты с птицами, женскими фигурами, диковинными деревьями, лучистыми кругами и так далее. Так же Вы смоете узнать, кто придумывал данные образы, которые передавались из спокон веков.

Все наши далекие предки старались украсить свою одежду, многие изделия самыми простыми узорами. Каждый человек хотел понять, как устроен мир, и понять необъяснимые вещи, загадочные и таинственные. Раньше люди привлекали к себе добрые силы, а от злых духов защищались, и делали они это с помощью вышитых изображений на изделиях. То как люди раньше воспринимали мир, женщины рукодельницы выражали на вышивках определенными узорами. К примеру, если вышивались прямые горизонтальные линии, это означала землю, если изображали волнистые горизонтальные линии, это означало воду, вертикальной линией обозначали дождь, а огонь и солнышко обозначали крестиком. И благодаря данным обозначениям получался узор.

 

Женщины пытались передать в орнаментах все природные явления и вкладывали в свою р ... Читать дальше »

Категория: Все о вышивке крестом | Просмотров: 975 | Добавил: San4es | Дата: 04.08.2013 | Комментарии (1)

Значение узоров вышитых крестом на народных рубахах  Наши предки очень серьезно относились к одежде, которую носили. И самое главное место занимала рубаха, которая одевалась для проведения разных обрядов и обычаев, так как эта одежда считалась сильнейшим для них оберегом. Ведь не просто так раньше младенца впервые закутывали в рубашку отца, и это была его первая пеленка. В народе считалось, что рубаха, которую носит отец, это самый сильный оберег для малыша, который защищает его от всяких заболеваний, и еще она дарила ему истинную любовь родителя.

 Вышивалась и украшалась рубаха по особенному и все женщины предавали своей работе огромное значение. Вышивалось данное одеяние древними знаками и оберегами. И считалась такая вышивка сакральным языком мудрости предков, и через эти обереги Боги передавали силу человеку, награждали его мужеством, духовным стержнем и поддерживали в любом деле, в общем, каждый символ имел свое значение и расшифровать, что именно передает мастерица в вышитом узоре, можно было только непосредственно, глядя на символ оберега. Народная рубаха, это не просто красивое, качественно одеяние, которое украшалось вручную, но она и помогала человеку в духовной силе.

... Читать дальше »

Категория: Все о вышивке крестом | Просмотров: 1236 | Добавил: San4es | Дата: 01.08.2013 | Комментарии (0)

Народная вышивка Полесья   В данной статье вы можете прочесть еще об одной украинской национальной вышивке. Вышивка крестом считается одним из лучших видов искусства в Украине. Вышивание любимое многими женщинами и девушками рукоделие, которое пришло к нам из давних времен. И самое главное что для того чтобы заняться данным видом рукоделия не нужно приобретать сложные приспособления.

 Очень, давно по работе девушек судили об их трудолюбии. Девушки вышивали рубахи, скатерти, полотенца, которые предназначались им в приданое, и чем больше было вышито изделий, тем девушка считалась серьезней и работящей. Все знают, что такое рукоделие как вышивание, передавалось из покон веков, и каждая женщина училась данному рукоделию у своей матери и бабушки. Вышивка не каждому человеку дается просто, так как нужно уметь чувствовать сердцем всю красоту, которая окружает мир и передавать эти ощущения в своих узорах.

 Вышивание считается миром красоты и фантазий, к этому рукоделию нужно относиться с поэтической стороны осмысления, чтобы во всей красе передать в орнаменте окружающую среду, взволнованные рассказы о мыслях и глубоких чувствах людей, вдохновенные образы, обычаи народов и представле ... Читать дальше »

Категория: Все о вышивке крестом | Просмотров: 1041 | Добавил: San4es | Дата: 30.07.2013 | Комментарии (2)

   Мужская и женская народная рубаха вышивается и оформляется в основном одинаково. На народных рубахах обязательно должен присутствовать орнамент вышитый крестом. Вышивка ворота, подола должна согласовываться с народным поверьем и соприкасаться с человеком и внешним миром. Должны обязательно изображаться обереги на подоле, так как в народном поверье говорят, что именно в эти участки тела может проникнуть нечистая сила в душу человека, которая сильно ему навредит и в жизни пойдет все наперекосяк.

Что можно сказать о покрое и украшениях женской и мужской рубахи, так это то, что они очень отличаются, кроме тех рубахах на кокетке, которые стали вышивать и носить гораздо позже. Примерно до середины двадцатого века мужская народная рубаха была похожа на тунику, и все мужчины носили данное одеяние. Воротник был прямой или косой, а на планке обязательно присутствовала уральская вышивка, которую женщины делали своими руками. А вот что касается мужской рубахи предназначенной для торжеств, к примеру, на свадьбу, то на этом одеянии на груди вышивали широкий орнамент.

Женскую рубашку в основном выкраивали с прямым поликом, так же иногда кроили слитый полик, либо рубаха была вообще без полика. Данный вид рубах женщины и девушки одевали под сарафаны и такое одеяние считалось истинно северно - русским видом женских костюмов. Если коснуться более раннего времен ... Читать дальше »

Категория: Все о вышивке крестом | Просмотров: 1011 | Добавил: San4es | Дата: 29.07.2013 | Комментарии (1)

1 2 »